Циклон Филомена ушёл, последствия остались
Дата:
Циклон Филомена ушёл, последствия остались
Фото: Pexels
Циклон Филомена ушёл, последствия остались
Испанию наконец покинул циклон «Филомена», теперь властям и жителям предстоит убирать его последствия.
Сильнейший снегопад, который жители столицы не видели последние полвека, наконец закончился, осталось лишь ликвидировать его последствия. Власти Мадрида просят правительство признать город зоной катастрофы, и выделить дополнительные подразделения военных. Многие трассы продолжают быть засыпаны снегом, хотя на их очистку бросили всю имеющуюся в арсенале технику. Движение городского транспорта также не восстановлено, людям приходится добираться пешком. На помощь полицейским и пожарным приходят обычные жители.
Группа добровольцев, скооперировалась и расчистила дорогу от автобусной остановки до входа в госпиталь.
«Мы делаем это, чтобы люди могли без боязни попасть в госпиталь. Врачи оказали помощь стольким людям во время карантина, мы хотим отплатить им тем же», — комментируют свои действия добровольцы.
Из-за отсутствия возможности добраться до больных, врачи были вынуждены пересесть на метро. Это занимало на много больше времени, и тут им на помощь также пришли горожане. Обладатели внедорожников доставляли врачей и пациентов совершенно бесплатно.
Проблемы с транспортом также сказались на поставках продуктов в супермаркеты. Перед пекарнями выстраиваются огромные очереди за хлебом
Власти не сильно торопятся убирать последствия циклона, поваленные деревья продолжают закрывать проезжую часть, и призывают граждан самих приступить к расчистке.
Национальная гвардия просит граждан как можно быстрее убрать снег с террас, так как дома в Мадриде архитектурно не рассчитаны выдерживать большие тяжести.
«В ближайшее время мы планируем возобновить движение поездов из Мадрида», — комментирует Министр транспорта Хосе Луис Абалос.
Но тут другая проблема. Лопаты в магазинах разобрали ещё в первые дни. Мадридцам приходится использовать подручные материалы: швабры, противни, сковородки.
«Пластмассовой лопаткой снег подъезд в подземный гараж не расчистишь, но хотя бы подход к подъезду», — жалуется житель Мадрида.
В субботу состоялось заседание кризисного комитета, по итогам которого Премьер-Министр страны Педро Санчес подытожил:
«Ключевые в данный момент действия – координация и сотрудничество».